Приставы заблокировали карту со всей суммой зарплаты, правомерно ли это?

Здравствуйте! На днях мою зарплатную банковскую карту заблокировали на -510765 рублей, так как я являюсь поручителем мамы ( у нее кредит на эту сумму). Мама перестала платить его из-за финансовых проблем. Имеют ли приставы забирать всю зарплату? Вроде максимум 70 можно? Что делать в такой ситуации, помогите?

, Азияна, м. Кызыл Даг Дору
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебному приставу, объясните ему, что карта зарплатная.

Имейте в виду следующее:

В соот. с ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е с зарплатной карты судебные приставы могут удержать все, за исключением последнего периодического платежа. Поэтому не храните деньги на этой карте. Получили зар.плату — с нее удержат 50%, остальное сразу снимайте.

А лучше договоритесь с работодателем о переводе зар.платы на счет другого банка.

У Вас же наверняка Сбербанк?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеют ли приставы забирать всю зарплату? Вроде максимум 70 можно? Что делать в такой ситуации, помогите?
Азияна

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» вы должны уведомить пристава о наличии у вас зарплатного счета, чтобы он его не арестовывал:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

пока вы не уведомите его что счет зарплатный — все в рамках закона