Может ли муж отсудить половину дома, который я купила на субсидию молодого специалиста?

Муж хочет забрать пол дома, с дома не снято обременения. Сможет он высушить или нет? В доме прописаны :муж,дочь,сын и я . Хозяйка дома я одна, т.к куплен мной на субсидию, как молодого специалиста. Но мы уже состояли в браке.

, Лариса, г. Новосибирск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваш супруг не сможет отсудить у вас половину имущества

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Супруг не имеет права на половину имущества, так как имущество получено по безвозмездной сделке. Это не совместно нажитое имущество.

Согласно ст.36 СК РФ1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.