Как получить соответствующее жилье после сноса МКД, в котором у нас трехкомнатная квартира?

Добрый вечер. В связи со сломом пятиэтажек образовался вопрос.

Есть 3-х комнатная квартира (Москва) в ней зарегистрированно 6 чел., (семья из 5-и человек (2взр + 3 реб) + бабушка (ответственный квартиросъемщик) квартира в соц найме. Но у бабушки есть 2-х комнатная квартира в собственности(Москва). Что делать , что-бы не потерять кв.м при сломе, как лучше решить данный вопрос? И что можно с этого вырулить? Заранее благодарен, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: «В связи со сломом пятиэтажек образовался вопрос.

Есть 3-х комнатная квартира (Москва) в ней зарегистрированно 6 чел., (семья из 5-и человек (2взр 3 реб) бабушка (ответственный квартиросъемщик) квартира в соц найме. Но у бабушки есть 2-х комнатная квартира в собственности(Москва). Что делать, что-бы не потерять кв.м при сломе, как лучше решить данный вопрос? И что можно с этого вырулить?»

В связи со сносом пятиетажки вам обязаны предоставить равноценное жилье в черте того же района, где стоит пятиэтажка. Наличие двухкомнатной квартиры у бабушки на это влиять не будет. Эта квартира за ней так и останется.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если у бабушки не будет квартиры в собственности, тогда какие результаты можно ожидать? Если встать на очередь по улучшению жил.плошади, что тогда?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома предоставляют равноценную по количеству комнат квартиру. То есть получите трехкомнатную квартиру в этом районе. Квартиры в новых домах, как правило больше по метражу. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Наличие другой площади значения не имеет.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если у бабушки не будет квартиры в собственности, тогда какие результаты можно ожидать? Если встать на очередь по улучшению жил.плошади, что тогда?

Наличие другой площади значения не имеет.

На очередь ставят, если на ккаждого приходится менее10 кв м общей площади на человека.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье на условиях социального найма. Обеспеченности жилищными условиями бабушки не имеет значения, так как вам уже выдали квартиру и вы не состоите на учете.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

А если у бабушки не будет квартиры в собственности, тогда какие результаты можно ожидать? Если встать на очередь по улучшению жил.плошади, что тогда?

Сергей

Я пишу, что обеспеченность жилыми условиями не имеет значения.