Как правильно оформить подачу апелляции в вышестоящий орган?

Здравствуйте. Меня зовут Леонид. 25 января 2017 года суд первой инстанции рассмотрев в открытом судебном заседании дело по моему иску к ответчику решил отказать в удовлетворении всех моих требований, сославшись на их необоснованность. Решение суда мне выдали только сегодня, 1 марта 2017 года, причём я писал заявление на выдачу не только решения, но и на все протоколы судебных заседаний по моему иску. Протоколы мне не выдали, сославшись на отсутствие электричества на данный момент в здании суда. Я хочу обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке и затребовать все протоколы судебных заседаний по моему делу.

, Леонид Леонидович, г. Краснодар
Артем Скрипченко
Юрист

Доброй ночи! Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Дело со всеми протоколами будет передано в соответствующий суд.

В соответствии со ст. 322 ГПК РФ:" Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле."

Также к апелляционной жалобе приложите копию решения суда первой инстанции.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

Леонид Леонидович
Клиент, г. Краснодар

Вечер добрый. К сожалению, Вы не уточняете как правильно оформить апелляционную жалобу в выше стоящий орган. Или её можно писать в свободной форме? Также, какие документы необходимо приложить к апелляции?

Или её можно писать в свободной форме? Также, какие документы необходимо приложить к апелляции?
Леонид Леонидович

В свободной форме, с учетом требований ст. 322 ГПК РФ,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/898e72a61cc328b0613a416967411bc3efa9c1b6/