Как не лишиться прав, если никто не видел меня за рулем?

Был сильно пьян, за руль не собирался, должна была приехать за мной жена. До момента ДТП ничего не помню. Моя машина врезалась в бордюр. Кто-то вызвал ДПС. Когда они приехали, я находился рядом с автомобилем, что управлял именно я никто не видел. Инспектор все-равно составил протокол и заставил расписаться. Затем отвезли на мед.освидетельствование. Сам не верю, что мог сесть за руль, думаю кто-то из знакомых, но не помню. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я настаивать на том, что не управлял автомобилем, если есть протокол? Могу ли я получить копию видеозаписи с места ДТП?

Уточнение от клиента

Понятых не было, велась видеозапись. Так в протоколе написано.

Я не могу доказать, что не был за рулем. Но и обратное никто не может доказать.

Это не поможет?

, Вячеслав, г. Воронеж
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Нужно искать свидетелей, которые смогут сообщить суду о том, что Вас не было за рулем, если это действительно так. Кто-то же вел машину… Протокол фиксирует только основные моменты, оспаривать его содержание можно, но для этого нужны достоверные показания. Копию видеозаписи, если таковая имеется может быть приобщена к материалам в отношении Вас, в таком случае Вы сможете с ней ознакомиться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Инспектор все-равно составил протокол и заставил расписаться. Затем отвезли на мед.освидетельствование
Вячеслав

Здравствуйте

если расписались и были на освидетельствовании то шансов очень мало что то отбить

Могу ли я настаивать на том, что не управлял автомобилем, если есть протокол?
Вячеслав

можете, только суд не обязан этому верить и на практике- верить словам не станет

Могу ли я получить копию видеозаписи с места ДТП?
Вячеслав

если они есть- требуйте на суде чтобы их показали — но не факт что они есть и там будет что то в вашу пользу

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Инспектор все-равно составил протокол и заставил расписаться.

Первая ошибка.

Затем отвезли на мед.освидетельствование. Сам не верю, что мог сесть за руль, думаю кто-то из знакомых, но не помню. Что можно сделать в такой ситуации?

Зависит от документов, без ознакомления высказаться трудно.

Могу ли я настаивать на том, что не управлял автомобилем, если есть протокол?

Можете, только свидетелей у Вас нет, доказать нечем, суд Вашим словам ни на грамм не поверит.

Могу ли я получить копию видеозаписи с места ДТП?

Скорее всего сотрудники полиции Вас фиксировали, в суд могут предоставить вполне, недавно у меня был случай, все вроде бы с клиентом проговорили, в нашу пользу складывалось, но тут… в суд привезли аудио и видеозапись… а там… мрак вообщем… гаишников правда посадили через две недели этих за взятку)

Вообще практика по этим статья таковая, что суды исходят из «виновности» водителя, нужны просто железобетонные доказательства и вопиющие нарушения, чтобы дело прекратить и избежать лишения. Если все везде подписано и были понятые — шансы стремятся к нулю, обещание всяких автоюристов — развод на деньги.

Понятых не было, велась видеозапись. Так в протоколе написано.
Я не могу доказать, что не был за рулем. Но и обратное никто не может доказать.
Это не поможет?

Без процессуальных нарушениий в документах — не поможет. Допросят сотрудников ДПС, они расскажут, что ехали за Вами, видели, что вы управляли автомобилем, в машине находился один человек, вы оторвались, остановились, они подъехали, вы стояли у машины — всё, 30000 штраф, 1,6 месяцев пешком. Если вы себя не помните, неизвестно, что вы им говорили на камеру, может признались там во всём.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

В том-то и дело, что за мной не ехали, приехали минут через 40 после дтп.

Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, возможно рядом с местом происшествия установлены камеры «Безопасный город», попробуйте обратиться в ближайший отдел полиции и запросить запись видеонаблюдение.