Как сократить срок пребывания под стражей?

сегодня сына посадили по решению суда на 10 суток за вождение а/ мобиля в нетрезвом виде ( выпил пиво). Прав на вождение у него еще нет, автомобиль принадлежит другу, он был с ним в авто.

можно ли сократить срок наказания? слышала, что можно написать какое-то встречное заявление о сокращении срока по семейным обстоятельствам...

, Зина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зина!

Ответственность Вашего сына должна быть квалифицирована по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде ареста от десяти до пятнадцати суток ареста или штрафа в размере 30 000 рублей. Вашему сыну назначили, можно сказать, минимальное наказание — 10 суток ареста (меньше судья не имел права. Если изменить ему это наказание на штраф, значит, будет 30 000 руб. Вы можете написать суду такое заявление-просьбу смягчить наказание, но, сами должны понять, что меньше 10 суток он не вправе. А если заменит штрафом, — меньше 30 000 рублей также не может.