Государство перечислило сироте завышенное пособие, как защититься на суде?

доброе утро я сирота когда закончила училище мне сказали устроиться официально чтоб мне дало государство помощь на 2 тысячи больше теперь вызывают в суд что мне говорить?

, Кристина, х. Николаев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем вызывают? Какие именно выплаты были переплачены и почему?

Если Вы умолчали о чем то или была счетная ошибка, то их лучше вернуть без суда

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому если в ваших действиях нет недобросовестности- то можете называть данную статью, и указывать, что эти средства вовзрату не подлежат.