Какие действия предпринять, если ученика оскорбил дворник школы?

Добрый день!

В школе произошла следующая ситуация!

Я сидел на первом этаже школы. Подошла по мне дворник школы и говорит: "Ты обычный сын продавщицы,а я не просто дворник,а еще и Член Детской Комиссии". Я говорю: "А кем я должен быть? Сыном мэра?"

Д:"Нет,наверное ты про т сын обычной алкашки"!

Я:"Да,конечно,вместе с ней бухаю,каждый день,ящиками!" (В шутку)

Д:"Вон,девочки выйдут замуж,будут у них дети,а ты будешь слесарем,или дворником,или алкашки!"

Я отвечаю:"По себе людей не судят"!

Она развернулась и ушла!

Мне 15 лет! Подскажите что мне делать? И как расценивать это,за клевету или за оскорбление?

И надо ли идти в полицию или суд??

, Вадим, г. Озерск
Александр Куликов
Адвокат

Полагаю, этот диалог между вами с правовой точки зрения оценивать не следует. Советую проигнорировать содержание разговора и в случае попытки повторения аналогичной ситуации просто промолчать. Ведь Ваша самооценка, надеюсь, от этого не изменится?

Вадим
Клиент, г. Озерск

Самооценка не изменится. Просто очень обидно когда так говорят.

И еще. Как мне теперь одноклассникам в глаза смотреть. Они ведь подумали,что она правду сказала.

Когда она это сказал,это было все при них.

Верю.Но попробуйте критически отнестись к высказываниям дворника школы. Чаще всего на таких должностях работают люди, не отягощенные интеллектом

Павел Манукян
Адвокат, г. Тюмень

Вадим, добрый день. Если грубые высказывания взрослого человека Вас сильно задели, то Вам необходимо подробно рассказать о случившимся конфликте родителям. Затем пусть родители с жалобой обратятся к руководству школы, с целью проведения беседы с дворником. Уверен в следующий раз дворник сто раз подумает прежде, чем допускай оскорбительные высказывания.

Вадим
Клиент, г. Озерск

Спасибо за ответ!