Авто из Грузии

Здравствуйте!!!

Я купил авто из Грузии, могу ли я ездить по доверенности или поставить на временный учет

, Islam, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы именно купили. а не временно ввезли, то вам обязательно надо будет поставить автомобиль на учёт. По-другому никак не получится.Доверенность можете оформить, однако на учет ставить надо.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

По России сможете ездить с грузинскими номерами, если оформите временный ввоз на автомобиль и будете раз в полгода ездить домой в Грузию, а затем — снова оформлять временный ввоз.

Многие иностранные граждане пользуются такой возможностью и ездят по России с номерами в том числе и Грузии, купив там машину по доверенности. Скоро, возможно, закроют лазейку с доверенностью. Но если вы собственник автомобиля, то оснований для беспокойства нет

ТК ТС, Статья 342. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки
1. Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;
2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства — члена таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров.
3. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки, предусмотренные статьей 343 настоящего Кодекса, или помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
4. Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.