Несу ли я обязанности собственника, если нотариус отказал в выдаче свидетельства?

Если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на часть наследуемого имущества (доли в доме) из-за ошибок в его оформлении, то несу ли я обязанности собственника в отношении этой доли дома? Другую часть наследуемого имущества я благополучно унаследовала. А "зависшую" долю в доме можно оформить только через суд и оно мне не надо. Заморока той доли не стоит. Буду ли я отвечать за эту долю в доме, если с ним что случится? Дом рушится. Другие дольщики тоже ничего не оформляли. В ЕГРП прав не зарегистрировано, только в БТИ у наследодателей.

, Нина, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации

. Поскольку регистрации права не произведено соответственно и нет соответствующего права собственности на долю, вы не несете ответственности за названную долю.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вы несете ответственность только за то имущество которое находится у Вас в собственности на основании государственной регистрации прав на недвижимое имущество.