Можем ли мы признать право собственности в судебном порядке?

Моя семья проживает в жилом доме, предоставленном колхозом в 1997 году. В колхозе работала мама, потом брат. Мама умерла в 2005 году, я и брат уехали, остался проживать еще один брат, а прописаны там оба брата. Мы хотим оформить право собственности на дом в связи с истечением срока приобретательной давности. Сделали запрос в колхоз с просьбой дать разрешение, но они ответили отказом и еще попросили выписаться. У брата это единственное жилье. Хотя дом на балансе колхоза, но они его не строили. Просто поставили себе на баланс в 1997 году, т.к. он опустел после смерти предыдущих хозяев и наследников не оказалось. Дом на учете нигде не стоит, право никто не оформлял, документов нет. Можем ли мы признать право в судебном порядке?

, Екатерина, г. Ирбит
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Самый главный вопрос, приобрел колхоз право собственности на дом или нет?

Возможно необходимо сделать запрос в ЕГРН. Так как имущество было выморочным, колхоз или представитель администрации района или ФНС (ранее ГНИ, налоговый орган) в 1997 должны были обратиться в суд с иском об обращении такого имущества в доход государства. Если этого сделано не было у вас есть все шансы выиграть дело.

Можете признать за собой право собственности на дом на основании
приобретательсой давности. При этом Вам надо будет предоставить в суд
доказательства о периоде времени, в течение которого Вы пользуетесь
домом. Также представить доказательства, что Вы содержали дом,
ремонтировали его, оплачивали коммунальные услуги (свет, вода, газ, если
есть). Показания свидетелей также будут приняты в качестве
доказательств. Представьте домовую книгу с пропиской, чеки, квитанции на
оплату коммунальных услуг, покупку стройматериалов для ремонта, договор
подряда на ремонтные работы и.т.п. Это могут быть расписки рабочих о
получении денег за работу по ремонту дома и т.п.