Как отменить неустойку банка в судебном порядке?

я звонила в банк узнать сколько у меня задолженность, мне сказали 60, сейчас на суде выясняется что там было не 60, а 80т, могу я сказать что банк ввел меня в заблуждение! Правда записи разговора наверно уже не сохранились ((

, Екатирина Иевлева, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я звонила в банк узнать сколько у меня задолженность, мне сказали 60, сейчас на суде выясняется что там было не 60, а 80т, могу я сказать что банк ввел меня в заблуждение! Правда записи разговора наверно уже не сохранились ((
Екатирина

Здравствуйте

если речь именно о неустойках — то просить суд их уменьшить как явно несоразмерные ( но это на усмотрение суда).

сам долг и проценты по нему вы уменьшить так не сможете

на счет заблуждения- в принципе в суде это уже роли не играет- суд рассматривает документы в таких вопросах а не просто чьи то слова

Роман Архипов
Юрист

они могут ее и не предоставить, а доказать это очень сложно, идите на мировую с расрочкой по оплате, и расторжением договора

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.