Как отстоять свои права и наказать работодателя?

Добрый вечер! Я работаю в компании более года. Фирма постоянно переименовывается, за год меня переоформили 4 ый раз.Мало того зп у нас 10 000 белая , а остальное черная.При получении черной зп в кассе , к примеру в расходно-кассовом ордене прописано 20000, я расписываюсь как за 20000, а по факту на руки выдают 15000-17000, якобы это штрафы.

, Ольга, пгт. Анна
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в ФНС с сообщением о том что работодатель уклоняется от уплаты налогов, также возможно подать жалобу в инспекцию по труду с изложением всех обстоятельств дела с тем чтобы работодателя привлекли по ст.5.27 КоАП РФ

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Ну наказать можно просто, написать в налоговую инспекцию, проверят обязательно, тем более тут налицо уклонение от уплаты налогов, так что можете смело обращаться, пусть проверяют.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.