На что стоит обратить внимание перед покупкой земельного участка под ИЖС?

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок под ИЖС. Присмотрела, цена несколько ниже рыночной. На что стоит обратить внимание перед покупкой, чтобы потом не возникло проблем?

, Екатерина, г. Елец
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Продавец обязательно должен предоставить следующий пакет:

  • Паспорт продавца, учредительные документы (если продавцом выступает юридическое лицо);
  • Кадастровый паспорт участка;
  • Документы, свидетельствующие о наличии права собственности продавца на участок.

Всю необходимую информацию по участку можно получить в Росреестре. Покупатель получает выписку из Реестра, где содержится вся необходимая информация о земле. Все данные о продавце, информация в представленных им документах должны совпадать.

В ходе проверки также стоит собрать дополнительную информацию:

  • Предыдущие собственники земли.
  • Предыдущие сделки с участком.
  • Анализ законности возникновения права собственности у текущего собственника.
  • Наличие обременений.
  • Результаты межевания.
  • Судебные споры относительно отчуждаемого участка.
  • Состав земель.

Юридическая проверка земельного участка требует серьезного, лучше профессионального подхода. Не всегда целесообразно заниматься проверкой и анализом самостоятельно. Обращаясь к специалистам, можно избежать множества проблем в будущем.

С уважением, Рамиз Гусейнов.