Как долго может длиться дело и что может водитель грузовика сделать, чтобы ускорить решение?

В сентябре произошло дтп. Грузовик и мотоцикл. Столкновение на полосе, по которой ехал грузовик. В результате мотоциклист погиб. До сих пор дело у следователя, родственники погибшего не согласны с тем, что виноват мотоциклист. Хотя сотрудники ДПС сразу составили схему, по которой всё указывало, что водитель грузовика не виноват. Вопрос: как долго может длится дело, что может водитель грузовика сделать, чтобы ускорить решение? Также можно ли потребовать показать все экспертизы, которые делались по запросам родственников погибшего?

, Ольга, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну сразу Вас огорчу — оно может длиться бесконечно долго, пока жалуются родственники. Дело прекращается и на основании жалоб в прокуратуру возобновляется, устанавливается дополнительный срок 1 месяц, проводятся формальные действия, снова прекращается, опять жалоба опять возобновление и.т.д. Возобновлять каждый раз не обязаны, но проще ответить им, что жалоба удовлетворена и дополнительное расследование проводится.

Если никаких ограничений для водителя грузовика нет, а просто как-бы моральный груз — то ничего иного чем смириться с ситуацией реально тут не посоветуешь.