Как мне продать свою долю дома, если собственник другой доли умер?

Здравствуйте, я являюсь собственницей 1/2 доли дома, сейчас возникла необходимость продажи своей доли, но собственник другой доли умер, а его наследники не вступают в права наследства, теперь я не смогу продать свою долю?

, ЛЮбовь, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете, Вам нужно уведомить наследников о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Что касается того, что они не вступили в наследство это не важно, ст. 1152 установлено что

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом через нотариуса можно уведомить о продаже.

С Уважением!

наследники не будут вступать в права наследства, по крайней мере ещё два года, так как у умершего остались очень большие долги, как перед банками, так и перед частными лицами. Сейчас с потенциальными наследниками судятся частные лица, которые проигрывают, тк наследники говорят, что они не вели совместного быта и вообще жили отдельно.
ЛЮбовь

Можете смело продавать, никто сделку оспорить не сможет, просто некому. А пока все это решиться и срок давности пройдет в три года. Им нужно будет через суд восстанавливать сроки.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Лучше не продавать свою долю пока кто-то из наследников не вступит в права наследства, чтобы избежать неприятных моментов. Так как наследник будет иметь преимущественное право покупки

ЛЮбовь
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, наследники не будут вступать в права наследства, по крайней мере ещё два года, так как у умершего остались очень большие долги , как перед банками, так и перед частными лицами. Сейчас с потенциальными наследниками судятся частные лица, которые проигрывают, тк наследники говорят, что они не вели совместного быта и вообще жили отдельно.

Здравствуйте, наследники не будут вступать в права наследства, по крайней мере ещё два года, так как у умершего остались очень большие долги, как перед банками, так и перед частными лицами. Сейчас с потенциальными наследниками судятся частные лица, которые проигрывают, тк наследники говорят, что они не вели совместного быта и вообще жили отдельно.
ЛЮбовь

В таком случае если ждать долго, то уведомите наследников о преимущественном праве покупки сейчас. Если они судятся, значит они уже начали процедуру принятия наследства, просто фактически еще его не получили