Возврат подоходного налога детям за родителя-пенсионера

Здравствуйте. Женщина пенсионерка оплатила лечение зубов на сумму 280000 р. Вся сумма - на имплантанты. У неё нет дохода. У неё двое работающих детей. Какую сумму может вернуть пенсионерка на лечение?

, Наталья, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вернуть 13% сможет не пенсионерка, а ее дети при условии, что документы об оплате оформлены на того человека, который пойдет обращаться за вычетом.

Максимальный порог, которым ограничен налоговый вычет на медицинские услуги, – это 120 000 р. Возврату подлежат 13% от этой суммы – 15 600 р.