Взыскание задолженности с жильца по квартирной плате

Организация, занимающаяся обслуживанием дома, подала заявление о взыскании с жильца задолженности по квартирной плате и просила выдать судебный приказ, указав в заявлении размер задолженности и проценты.

Будет ли выдан судебный приказ по данному заявлению?

, Полина, с. Песчанокопское
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Будет ли выдан судебный приказ по данному заявлению?

Будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Если будет вынесен судебный приказ, то вам нужно его отменять в порядке ст.128-129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. В таком случае УК должна будет обратиться в суд с иском.
Желаю удачи!