Получу ли страховку, если попал в яму во дворе?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как быть и что делать??? Сегодня попал в яму во дворе повредил машину, страховка осаго .

, Виталий, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно вызывать сотрудников ГИБДД, фиксировать полученные повреждения, вместе с поврежденяими дорожного полотна (обязательно, чтобы в схеме ДТП были указаны размеры ямы). После фиксации факта поулчения повреждений, производить оценку ущерба и после чего обращаться в дорожную службу с требованием о возмещении причиненного вреда.

При отказе возместить ущерб в добровольном порядке — обращатсья в суд с требованием о взыскании причиненного ущерба.

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Нужно сфотографировать повреждение дорожного покрытия (яму), фактическое повреждение ТС, вызвать ГИБДД (это считается ДТП).

ГБДД составляет протокол, в последствие составляет протокол о привлечении к ответственности ДЭУ (штраф порядка 300 тыс. руб.). Если протокол будет оформлен верно, на основании материала Вы можете претендовать на возмещение ущерба от ДЭУ, но это отдельное исковое производство (необходимо подать иск к ДЭУ о возмещении материального ущерба, при этом админматериалы ГБДД будут являться доказательствами вины ответчика, с 2017 года обязанность вызова ГБДД в таких случаях прописана в ПДД).

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

ОСАГО не покрывает убытки причиненные вам только вследствие ДТП с другим участником движения. Такие случаи как у вас покрываются КАСКО. Но вы не лишены обратиться с требованиями о возмещении убытков к лицу виновному в образовании ямы во дворе. Для этого необходимо все задокументировать и произвести оценку ущерба.