Выплата при обоюдной вине и тотальном ущербе моего авто

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.

Попал в ДТП. На разборе ГИБДД , проведя трасологическая экспертизу, установили обоюдную вину. Ремонт моей машины ( bmw 5er 2002 г. в.) оценен независимым экспертом в 450 т. р. Моя СК - РОСГОССТРАХ. Рыночная стоимость моего авто 320-360т. р. У виновника Лада 2110, по ней оценка ремонта указала 70 т. р. По обоюдной, как мне известно, выплачивают половину от положенного. Вопрос следующий.

Как строховщики должны посчитать мне выплату?

1. Выплатят 50 проц. от рыночной стоимости с учетом амортизации ( половина от тотала);

2. Выплатят 50 проц. от 450 т. р ( Сначала поделят 450к пополам, а потом сравнят с рыночной. Получается сумма, меньше рыночной )

3. Выплатят целиком рыночную стоимость с учетом амортизации ( 100% от тотала).

, Виталий, х. Русский
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

С 1 сентября 2014 страховые выплаты по ОСАГО при обоюдной винеурегулированы п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО. Если степень вины участников ДТП не установлена судом, то страховщики несут ответственность в равных долях. Если же степень вины установлена судом, то страховщики обязаны выплачивать с учетом степени вины застрахованного лица.

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;