Как быть, муж грозится написать на меня в опеку?

Здравствуйте!муж хочет написать на меня в опеку ,что я не даю сына документы!Я обязана явится в опеку???или можно все уладить по телефону

, Тата, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тата!

В опеку нужно явиться. Вас могут привлечь к административной ответственности, если это действительно так.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!