Сдать телефон в сервисный центр или в магазин?

Добрый день! Сломался телефон Самсунг Галакси А3, на гарантии до 05 марта 2017.

Как лучше сдать телефон: сразу в сервисный центр или в магазин ?

, Мария, г. Казань
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Лучше сдайте через магазин, так как если Ваш телефон в процессе диагностики может быть признан неремонтопригодным, то магазин Вам произведет замену на новый телефон согласно ст. 21 закона РФ «О защите прав потребителя», в Сервисном центре Вам новый телефон не вернут и деньги за него тоже.

Мария. Сдавайте в магазин, Сервисный центр не вернет Вам деньги за телефон и не обменяет на такой же новый, если вдруг Ваш телефон окажется неремонтопригоден. Магазин хочет избежать последствий для себя. Если вдруг его не смогут починить магазину придется произвести замену на такой же новый телефон или вернуть за него деньги. Если Вы отдадите в сервисный центр, то с магазина эта обязанность будет снята.

Мария
Клиент, г. Казань

Спасибо !!! Хорошо, так и сделаю.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно

указанной статье гарантийный ремонт должен быть произведён незамедлительно, то

есть в минимально необходимые сроки. Согласно той же статье закона, 45 дней это
максимальный срок устранения недостатков, который может быть оговорён
письменным соглашением сторон. Стоит обратить внимание на следующее. Если при
сдаче телефона на ремонт Вы видите заранее указанное соглашение со сроками в 45
дней, Вы можете это указание зачеркнуть, либо письменно указать Ваше не
согласие с ними и подписать, что ремонт должен быть произведён незамедлительно,
ведь соглашение подразумевает добрую волю сторон. Назначенный Вами срок в любом
случае не может превышать тех же 45 дней и заставит сервисный центр задуматься
и поторопиться. Потому что в последствии, если возникнет вопрос о нарушении
сроков, любая независимая или судебная экспертиза укажет на настоящие сроки
ремонта изделия (а они по практике не больше нескольких дней) и сервисный центр
или продавец окажется должен Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1%
от цены телефона за каждый день. Согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав
потребителей» Вы имеете право получить телефон с аналогичными свойствами на
время ремонта. Обязательно укажите это требование в Вашем заявлении и в течение
3 дней Вам будут обязаны предоставить подменный телефон, в противном случае
продавцу грозит неустойка по 1 % от стоимости телефона за каждый день
просрочки. Исходя из выше сказанного лучше конечно сдать в магазин, где вы его приобрели.

Удачи вам.

Мария
Клиент, г. Казань

Я позвонила в магазин и они посоветовали сдать в Сервисный центр, потому что так будет быстрее. Если выявится проблема (телефон не подлежит ремонту), то СЦ выдадут акт и я с ним уже обращусь в магазин.

В чем минус если я сдам сразу в СЦ?

Я так понимаю магазин хочет избежать выдачи вам взамен телефона на время ремонта.