На какую компенсацию могу рассчитывать от администрации магазина?

Подскользнулась у ступеньки магазина (снег был расчищен, но гололед выбоинами присутствовал, поверхность у магазина не была посыпана ничем), в результате перелом руки со смещением. Ввиду этого отменилась поездка в санаторий, отъезд должен быть через 2 дня, день рождения (через 1 день )испорчен, потеря части зарплаты на работе, месяц в гипсе не позволяет себя чувствовать полноценным человеком.

, Галина Николаевна,
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Предъявляйте соответствующий иск к магазину, включая требование о возмещении морального ущерба.

Приобщайте доказательства о причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Если в суде докажете что вред причинен по вине администрации магазина то можете рассчитывать на компенсацию морального и материального вреда в полном объеме.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.