Законен ли отказ в открытии нового лицевого счета в фонде кап ремонта, после покупки жилья?

Мне отказали в открытии нового лицевого счета в фонде капремонта и сказали, что мне заплатить долг 10 000 бывших собственников. имееют ли они на это право?! Я не отказываюсь проводить оплату за капремонт, но только от дата получения собственности, а долг бывших хозяев, не намерена оплачивать, поэтому прошу их открыть мне новый лицевой счет и произвести начисления с даты получения собственности, но мне ОТКАЗ!!!

, Наталья, г. Омск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ долги по оплате взносов на капитальный ремонт переходят к новому собственнику. Поэтому Вам и отказывают в открытии нового лицевого счета.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья Вам придется оплатить взносы на капитальный ремонт за прежнего собственника, но впоследствии Вы их сможете взыскать в судебном порядке.

Согласно статьи 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт