Какие права у долевых собственников в доме?

Добрый вечер, интересует такой вопрос, имею в собственности 1/2 долю дома, другая 1/2 принадлежит моему отцу, который там проживает, могу ли я его как то выселить, так как он хочет сломать постройки которые он строил, но он их строил без моего согласия и не было договора аренды, я считаю что это неотделимые улучшения которые принадлежат и мне и то что он хочет сломать это покушения на мою собственность, так это или нет? И как правильно мне привлечь правоохранительные органы и будут ли они как то реагировать на мое заявление? Или один выход через суд? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Какие права у долевых собственников в доме?"

Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику имущества принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законам и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Надеюсь, Вы поняли, что выселить отца Вы не сможете, поскольку половина дома принадлежит ему. Для начала напишите заявление в прокуратуру района. Если меры к отцу не будут приняты, можете обратиться в суд о признании неправомерными действия отца. А там уже, если он будет игнорировать решение суда, Вы можете подключить судебных приставов, передав им из суда исполнительный лист Он их ослушаться не сможет.