Что грозит за спланированное нападение на бывшую жену с целью покрасить ей волосы из балончика?

Здравствуйте. Я имею личную неприязнь к своей бывшей жене. Подкараулив ее я сорвал с нее шапку и покрасил ей волосы из балончика в красный цвет. Она на меня заявила в полицию. Что мне за это будет?

, Алексей, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вас скорее всего привлекут к административной ответственности за хулиганство

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)