В праве ли ломбард продавать вещь, не оговаривая ее исправность?

У меня такая ситуация я купила в Ломбарде айфон 5, так как я очень торопилась не рассматривала его исправность, в итоге оказалось что у него стоит чужой айтюнс, не работают кнопки звука и вкл- выкл, не работает передняя камера, и он очень логает пишет сам что ему угодно, пошла отдавать его обратно а они его не принимают и даже на обмен другого не согласны, говорят пишите заявление в течение 40 дней рассмотрим. И так вопрос имеют ли они на это право? Продать телефон не оповестив о его не работа способности?

, Дарина, г. Екатеринбург
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 12 ЗоЗПП

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе

потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Таким образом, если вы отдадите телефон на 40 дней, это уже будет гарантий ремонт, после этого срока вам деньгине вернут и на новый телефон не обменяют, за исключением случаев отмеченных выше. Вам необходимо написать именно заявление на возврат денежных средств или на обмен товара в течение 15 дней с момента покупки. Если ломбард отказывается принять ваше заявление, обращайтесь в роспотребнадзор с заявлением или в суд.