Можем ли мы претендовать на часть наследства брата, если у него есть сын - наследник первой очереди?

в кв три собственника я,брат сергей ,брат олег! олег умер у него остался несовершеннолетний сын! он наследник первой очереди,а мы можем претендовать на часть доли?

, елена, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Не. Не можете. Вы наследники второй очереди и поскольку есть наследник первой очереди, Вы ничего наследовать не можете. Это Возможно только путём выплаты ему компенсации..

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если есть наследники 1 очереди, наследуют наследники 1 очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вы претендовать на имущество брата не можете. Наследник-его сын, жена (если есть) и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день, Елена!

согласно ст. 1143 ГК РФ наследники второй очереди могут претендовать на наследство если нет наследников первой очереди.

Следовательно, нет, вы не можете претендовать на наследство брата при наличии наследника — его сына.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не наследуете, так как вы наследники второй очереди, а наследник первой очереди имеется.

Согласно ст.1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Желаю удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы не вправе наследовать

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Елена, Вы и Ваш брат не можете претендовать на наследство за умершим братом. Если нет завещания, нет родителей и супруги, то всё унаследует сын. Возраст ребенка не имеет значения. До совершеннолетия имуществом будет управлять мать ребенка.