Нужно ли подавать заявление в арбитраж, если есть заявление на признание застройщика банкротом?

Добрый день. Помогите. пожалуйста многодетной семье. В 2014 г мы купили квартиру в долевом строительстве. Стройка остановилась. Одна из участниц долевого строительства подала в арбитражный суд с требованием признать застройщика банкротом и выплатить денежных средств(возврат денег плюс неустойка). Назначен конкурсный управляющий.Инициативная группа советует писать заявление в арбитражный суд иначе мы можем потерять квартиру.Нужно ли нам писать заявление?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Да, вам нужно подавать заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.

Желаю удачи!

Эльмира Куликова
Юрист

Михаил, если вы обратились к застройщику До того, как на него было подано заявление о признании банкротом, тогда Вам тоже следует обратиться в суд, чтобы заявить о своих правах. При этом стоит указать в заявлении номер дела, по которому Застройщик рассматривается в качестве банкрота, то есть вы присоединитесь к начатому судебному разбирательству. Копию заявления подготовьте и для конкурсного управляющего. В дальнейшем вы будете получать повестки в суд или уведомления, нужно будет на них реагировать

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да, это так. Вам необходимо написать заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов (у вас будет 3я очередь). На основании определения арбитражного суда вы включаетесь в реестр требований кредиторов, и, соответственно, можете претендовать на пропорциональное погашение ваших требований в ходе процедуры банкротства. За помощью в написании такого заявления можете обратиться в личку. Главное не пропустить сроки включения в реестр.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Одна из участниц долевого строительства подала в арбитражный суд с требованием признать застройщика банкротом и выплатить денежных средств(возврат денег плюс неустойка). Назначен конкурсный управляющий.Инициативная группа советует писать заявление в арбитражный суд иначе мы можем потерять квартиру.Нужно ли нам писать заявление?
Михаил

Добрый день,

Во-первых, необходимо выяснить какая процедура введена в отношении застройщика, наблюдение или конкурсное производство. Во-вторых, определиться с каким заявлением вы будете обращаться, с заявлением о включении в реестр кредиторов (тогда необходимо расторгать договор), либо с заявлением о включении в ресстр требований о передаче жилых помещений. Делать это необходимо в любом случае (если квартира вам не передана по акту) и в установленный законом срок.