Как доказать свою непричастность к ДТП?

Здравствуйте. Сегодня ко мне по телефону обратился сотрудник ГИБДД, обвиняют в ДТП во дворе, которого я не совершал. Однако я находился в схожее с описанием время в этом дворе в тот день. Как доказать свою невиновность в ДТП, так как машина не новая, бампер весь в царапинах и сколах. Еще я слышал о том, что если не являться на место составления протокола и не использовать авто в течении 3 месяцев, наказание за оставление места ДТП не может быть применимо, за исключением материальной отвественности перед потерпевшим. Подскажите как правильно действовать в моем случае, чтобы избежать лишения ВУ, заранее, спасибо.

, Дмитрий, с. Мужи
Эльмира Куликова
Юрист

Дмитрий, как и в любом административном правонарушении, ваша вина должна быть доказана. И доказать её должны именно те, кто вас обвиняют. К примеру, можно с помощью экспертизы определить свежесть сколов и царапин, попробовать найти свидетелей, чтобы всё таки защитить себя. Попробуйте узнать, как именно обвинение пало на вас. К тому же, общение должно быть официальным, а не по телефону. Иначе это похоже на мошенничесвто

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок давности за административное правонарушение составляет 1 год. Требуйте проведения автотехнической экспертизы.Иначе Вы будете лишены прав управления.

КоАП РФ, Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.