Можно ли осуществить обмен квартирами без уплаты налога с продажи?

Здравствуйте! Недавно узнала, что понятия "обмен квартирами" в законодательстве нет, и обменять квартиру нельзя, а можно лишь продать, заплатив при том налог 13%. Действительно ли это так?

, Мария, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обмен квартирами по прежнему существует для муниципальных квартир. Если же у вас приватизированные квартиры, то вы можете осуществить договор мены, но здесь 13% буде иметь место.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Нет, это не так. Договор мены, так же относится к возмездной сделке, но только в том случае, если одна из сторон доплачивает.

Ст. 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.