Можем ли мы привлечь человека к ответственности, если он от нас получит расписку об отсутствии претензий?

Человек напал на женщину (чужую). Теперь он хочет от нас письменное свидетельство, что мы не имеем к нему никаких претензий. А он в свою очередь обещает расписку об выплате материальной и моральной компенсации. В результате его воздействий выбиты зубы, разбита губа (будет нужна операция). Скажите, пожалуйста, можно ли верить что мы получим материальную компенсацию с этой расписки. И если он не сдержит свое слово сможем мы возобновить дело, когда у него на руках будет наша расписка, что мы не имеем к нему ни каких претензий? С одной стороны не хочется человеку жизнь портить, а с другой стороны зубы даром не вставляют. Напал он на нашей территории.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни в коем случае не берите никаких расписок, иначе потом долго будете бегать за ним в поисках денег и не факт что получите их. Подавайте заявление о нанесении телесных повреждений в полицию. Когда будет заведено дело он принесёт в зубах эти деньги, чтобы пойти на примирение и прекратить дело..

Сейчас первым делом в лечебное заведение для описания травм..

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мы заявление в полицию подали. Вот теперь он хочет, что бы не имели к нему никаких претензий. А он, какбуд-то бы, деньги будет выплачивать. Если допустить, что мы сделаем так как он хочет, а потом не выплатит деньги, можем ли мы предъявить претензию заново. Или уже "поезд уйдет"? У меня такое ощущение, что где-то есть подвох. Спасибо!

Все зависит от тяжести травм. У Вас они не легкие, поэтому забрать заявление не получится

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна.

С одной стороны не хочется человеку жизнь портить

Вы конечно можете пожалеть преступника, но лучше это делать после того, как он заплатит реальные деньги, пусть даже в меньшем размере чем обещает по предполагаемой расписке. Помните — «лучше синица в руках....»

Доверять или не доверять оппоненту, дело конечно Ваше, но доверять Вам придётся человеку, который совершил преступление, — задумайтесь.

Удачи!