Какие могут быть препятствия при продаже доли квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира и 2 собственника. Один владеет 2/3 доли, там проживает с семьей,есть 2 несовершеннолетних ребенка, все члены семьи здоровые. Второй собственник владеет 1/3 доли, не проживает там,а проживает у супруга. Есть 1несовершеннолетний ребенок,тоже все здоровые. Проблема в том,что второй собственник не проживая там платит пкроме положенных налогов ,по отдельной квитанции квартплату, после решения суда о разделе квитанции. (иск подавал первый собственник). Естественно это ему (второму) невыгодно,но и вместе оба собственника проживать не хотят. Второй хочет предложить продать свою долю,но первый отказывается, ссылаясь на маленьких детей и отсутствие денег. Возможно ли второму собственнику в этом случае либо перестать платить свою часть квартплаты либо продать свою долю третьему лицу (первый собственник не хочет его долю себе выкупать).

, Резеда, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира и 2 собственника. Один владеет 2/3 доли, там проживает с семьей, есть 2 несовершеннолетних ребенка, все члены семьи здоровые. Второй собственник владеет 1/3 доли, не проживает там, а проживает у супруга. Есть 1несовершеннолетний ребенок, тоже все здоровые. Проблема в том, что второй собственник не проживая там платит пкроме положенных налогов, по отдельной квитанции квартплату, после решения суда о разделе квитанции. (иск подавал первый собственник). Естественно это ему (второму) невыгодно, но и вместе оба собственника проживать не хотят. Второй хочет предложить продать свою долю, но первый отказывается, ссылаясь на маленьких детей и отсутствие денег. Возможно ли второму собственнику в этом случае либо перестать платить свою часть квартплаты либо продать свою долю третьему лицу (первый собственник не хочет его долю себе выкупать).
Резеда

Добрый вечер! Да. долю постороннему можно продать с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК т.е. уведомив второго собственника по какой цене выставляется доля, если не купит в течение месяца — можно продавать постороннему, при этом обязательно нотариальное оформление сделки

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Второй собственник вправе продать свою долю, предварительно письменно предложить выкупить ее первому собственнику с указанием цены продажи и в случае, если в течении 1 месяца он не примет это предложение