Оформление развода

Добрый день. Мы с мужем собираемся разводиться. прожили 7 лет, есть сын 6 лет. Развод по обоюдному согласию, т.к. уже 5.5 лет муж дома не живет. работает вахтовым методом. приехал домой на две недели, далее улетит на 3-4 месяца. в суде, куда он приехал подавать документы, оплатив первоначально пошлину, сказали, что если он сам пишет заявление, то должен в обязательном порядке присутствовать на судебных заседаниях. Т.к. он через 10 дней уезжает, это невозможно. сказали, что единственный вариант - подать на развод супруге, а решение ему вышлют по адресу временного проживания и работы. может ли он написать заявление, и оставив его, улететь? как сделать лучше? я сама не хочу идти в суд.

, Анастасия, г. Омск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анастасия!

Если никто из вас не явится дважды при надлежащем уведомлении, то примут решение и направят вам по почте. Можете сразу приписать: прошу рассмотреть в мое отсутствие.