Снос средствами взыскателя

На моем участке построено самовольное строение, взыскатель предложил снести за счет своих средств и сил, соглашаться или нет? Какая выгода от этого взыскателю?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может хочет материалы себе забрать

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На моем участке построено самовольное строение, взыскатель предложил снести за счет своих средств и сил, соглашаться или нет? Какая выгода от этого взыскателю?

Вам решать. Выгода может в использовании строительных материалов взыскателем в дальнейшем по своему усмотрению.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Если взыскатель государство, то речь идет не о выгоде, а о соблюдении законодательства. Если у изыскателя есть решение суда и он снесет незаконную постройку сам, то он взыщет с Вас расходы.

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, взыскатель администрация города, но вроде как оговаривалось что сносить будут за свой счет и своими силами.

Ну, договоренности с администрацией на словах ни чего не стоят, больше добавить нечего, это как бы Ваши риски, а смету на на снос они могут составить такую, что легче самому снести, хоть материалы сохраните какие то.