Как взыскать компенсацию к застройщика, который предлагает отозвать иск?

Добрый день!

Подали иск на застройщика. До этого писали им две претензии, но они были проигнорированы полностью. Теперь же на предварительном заседании ответчик предложил добровольно вернуть деньги, которые мы указывали в претензиях, но при условии, что мы отказываемся от иска. Беспокоит то, что вдруг нам ответчик выставит какие нибудь расходы или всплывут подводные камни. Как обычные гражданине не понимаем, услугами адвоката не пользуемся, претензии и иск писали самостоятельно, на очевидных ошибках при продаже квартиры. Как поступить правильно, может лучше решение суда? Тем более в претензии сумма без морального ущерба. И если нам вернут излишне уплаченные деньги, то мы должны заплатить налоги?

, Александр, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пусть удовлетворяет ваши требования в полном объёме и тогда пишите отказ от иска. Только в этом порядке, и не иначе.

Или можно заключить мировое соглашение, которые будет утверждено судом. В него можно вписать и судебные расходы и прочее.

Но первый вариант предпочтительнее.

С уважением,

Кичигин С.В.

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите, а чем плохо решение суда? Ведь ответчик (застройщик) сам довёл до этого состояния, потому что мы писали две претензии с просьбой решить вопрос до судебного порядка. И теперь вправе требовать моральный ущерб. Сумма возврата будет по факту ошибки в договоре ДДУ, без понесенных расходов.

Вы уверены, что сможете быстро и беспроблемно взыскать с ответчика присуждённую сумму? Исполнительное производство далеко не всегда быстро и легко. Это первое.

Второе. Вы уверены, что суд взыщет требуемую вами сумму в полном объёме? Ответчик наверняка заявляет аргументы о снижении неустоки, снижении суммы морального вреда, и пр. Суд вполне может прислушаться к доводам ответчика, тем более, что там наверняка работает профессиональный юрист.

Если не хотите терять суммы пени и морального вреда, то подумайте о втором варианте — мировом соглашении. Например вы снижаете сумму требований по этим пунктам, а ответчик соглашается с ними. Вы заключаете мировое соглашение, в которое включаете и обязательства по возмещению вам суммы гос.пошлины и судебные расходы, в том же соглашении можно указать значительно большую сумму неустойки за неисполнение обязанностей по соглашению.

Мировое соглашение утверждается судом и имеет силу судебного решения.

С уважением

Кичигин С.В.