Могу ли я подать исковое заявление о снижении размера алиментов по месту жительства?

Здравствуйте! 1960 г.р.проживаю в г.Томске.Мировым судом г.Сочи (проживание истца)об уплате алтментов в твердой сумме 11500руб. Исполнения решения суда в полном обьеме выполнить не мог, не работал по болезни находился на излечении,перенес три операции ,определена инвалидность 3 групы,в процессе реабилитации опять госпитализация и ампутация ноги-определили инвалидность 2 группы.За весь период пенсию по инвалидности 3 и 2 группы получал 3 месяца.Дабы не стать злостным неплательщиком перечислял официально алименты по 1-2 тыс.руб.В феврале 2017 г.Судебные приставы вынесли решение об удержании 50% с соц. пенсии.Осталось на жизнь и лекарства 5300руб.Ниже прожиточного минимума.Могу ли я подать исковое заявление в суд по моему месту жительства(г.Томск) ответчик проживает в (г.Сочи) на уменьшение алиментов .В данный момент на амбулаторном лечении.С уважением Александр Яковлевич

, Александр, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать исковое заявление в суд по моему месту жительства(г.Томск) ответчик проживает в (г.Сочи) на уменьшение алиментов.
Александр

здравствуйте,

Вы можете подать заявление об уменьшении или освобождении от задолженности по алиментам. Можете подать и заявление об уменьшении алиментов, подлежащих ежемесячной выплате (это два разных требования).

Но подать такое заявление по своему месту жительства Вы не можете. Его нужно подавать по месту жительства ответчика (получателя алиментов).