Штрафные санкции по кредитному договору

По рефинансированному автокредиту в кредитном договоре прописано обязательство о предоставлении документов подтверждающих пролонгацию договора страхования заложенного тс , штраф за непредоставление документов прописан в условиях кредитования в следующей формулировке: " дополнительный штраф, если в обеспечении обязательств по кредитному договору предоставляется тс, которое в залог банку по рефинансированному кредиту не предоставлялось, и которое подлежит страхованию: 5000 рублей за каждый/неполный месяц нарушения сроков предоставления в банк оригинала или копии договора страхования транспортного средства/ документов, подтверждающих продления договора страхования тс на новый срок и докупентов, подтверждающих оплату страховоц премии и оригинала соглшения о порядке выплаты страхового возмещения." В кредитном договоре есть формулировка следующая " тс 1 передовалось в залог банку по рефинансированному кредиту." Вопрос имел ли право банк удержать штраф за непредоставления выше указанных документов из средств полученных от страховой компании по факту наступления риска угон заложенного тс?

, Анна, г. Москва
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо прочитать сам договор. Сам штраф как таковой звучит правомерно в силу свободы договора.

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

требования закона по части оформления штрафа соблюдены

Анна
Клиент, г. Москва

Вопрос имел ли право банк удержать штраф при наличии выше указанных формулировок? Так автомобил был передан в залог банку в рамках рефинансирования ( о чем написано в договоре рефенансирования) имеет ли отношение в данном случае формулировка в условиях кредитования о сумме трафа к данному случаю?

Добрый день, необходимо ознакомиться с текстом договора. Вы можете выложить его здесь, или направить в частном порядке в чат.