Куда обращаться, если распространили мои личные данные в интернете?

Здравствуйте! Я попала в очень нехорошую ситуацию. Мне нужна консультация куда обратиться и как правильно составить исковое заявление на компанию, которая в интернете продает документы. Я написала отзыв на их компанию, что они являются мошенниками. С тех пор началась самая настоящая травля - на различных сайтах в интернете они публикуют объявления различного характера с указанием моих личных данных (ФИО, номер телефона, домашний адрес и пр.) номер телефона я поменяла, но они публикуют и другие личные данные.Сегодня я нашла комментарий на свой отзыв, где опубликованы мои Инн, снилс, паспортные данные и пр. ко всем объявлением они прикрепляют фото (не мое), которое они взяли из соц. сетей (видимо нашли девушку с такой же фамилией и именем). Что мне делать и куда обращаться? на эл почту мне пришло сообщение такого содержания:" если не прекратишь писать в нете. гарантировано ОЧЕНЬ Сильно заболеешь. Твой жирный мужик тебе не поможет. все твои контакты у нас есть. время до понедельника тебе". Что мне делать и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Сколько будет стоить помощь в написании заявления в полицию или прокуратуру?

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.

Также вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту незаконного использования персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ.

Также вы можете подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Ирина, большое за консультацию!

Сколько будет стоить помощь в написании заявления в полицию или прокуратуру?
Екатерина

Обращайтесь в личные сообщения к юристу или можете заказать документ через сервис документы.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина! при наличии данного смс сообщения Можно написать заявление в полицию

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

будет отказной, но проверить ОНИ будут обязаны

Такжее ПАРАЛЛЕЛЬНО заявление в прокуратуру (можно электронное) о применении мер прокурорского реагирования в отношении… которые распространяют сведения и шлют угрожающие СМС — вот ОНИ кровушки попьют..

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Алексей, спасибо огромное Вам за Ваш ответ! данное сообщение они прислали мне на эл. почту!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Можете сейчас идти в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статьям 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», 137 " Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 129 «Клевета», статья 130 «Оскорбление личности» УК РФ. Плюс ко всему этому, когда начнут разбираться, всплывут факты мошенничества, если таковые были, ну и я так понимаю подделка документов. Думаю на этом эта чудо компания прекратит свою деятельности.

Удачи вам.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Владимир, спасибо Вам! Куда лучше обратиться? В моей жизни были случаи обращения в полицию, когда они абсолютно бездействовали и присылали отписки!

На все отписки полиции есть хорошая организация… называется прокуратура. Она является надзорной по отношению к полиции.