Выплата страхового случая

Здравствуйте! У меня два автомобиля легковой и грузовой оба застрахованы в одной и той же компании, я двигался задним ходом на грузовом автомобиле и задел задним бортом кузова свой легковой автомобиль стоящий сзади, все происходило во дворе дома. Может ли страховая компания отказать в выплате?

, Александр Первушин, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! Говоря о своих автомобилях вы употребляете выражение «застрахованы», видимо так обозначаете что застрахована ваша гражданская ответственность в рамках закона об ОСАГО на оба автомобиля, в такой ситуации вы сами себе нанесли вред, т.е. являетесь и причинителем вреда и потерпевшим. Закон предусматривает обязанность Страховщика произвести выплату потерпевшему за причинителя вреда, оснований не выплачивать по признаку совпадения в одном лице причинителя вреда и потерпевшего закон не содержит.