Поправки в законодательстве статьи 158

Здравствуйте, подскажите есть ли какие поправки в статье 158, касаемо о замене реального срока на выплату штрафа. И если есть возможно ли реальный срок заменить на штраф, и на что надо при этом ссылаться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В данном случае судья решает исходя из материалов дела и назначает наказание!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это возможно только по ч.1 и 2 данной статьи, так как 3 и 4 части уже тяжкие и только по решению суда

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А размер штрафа какой при этом будет?

Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.