Могу ли я подать заявление в суд с тем, чтобы мне присудили владение второй половины дома, где нет хозяина?

Я купила 7 лет назад половину дома. Во второй половине никто не проживает, хозяйка умерла 17 лет назад, в права никто не вступает. Наследников нет. Она в критическом состоянии и тянет за собой мою половину. Могу ли я сейчас через суд вступить во владение этой бесхозной частью дома, т.к. 15 лет со дня смерти хозяев прошло. Или я должна прожить в своей половине 15 лет и тогда подать в суд?

, Ольга,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, !

В соответствии со ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Т.е. в суде Вы должны доказать, что в течение 15 лет Вы владели данной половиной дома, как своей собственной, при этом это владение было добросовестным, открытым и непрерывным.

С Уважением, Олег Рябинин.