Можно ли оформить временную регистрацию в 15 лет без присутствия родителей?

Здравстуйте! Мне 15 лет, и я собираюсь переехать в Санкт-Петербург учиться в колледже. У меня есть там родственники у которых я буду жить, но насколько известно нужно оформлять временную регистрацию. Можно ли ее оформить без присутствия родителей в 15 лет

, Ангелина Кулябина, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

До наступления дееспособности Вас как гражданина, большинство юридических действий должно совершаться лишь с участием законных представителей.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, самостоятельно выполнять такие юридические действия Вы не сможете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

Для оформления временной регистрации вам потребуется либо личное присутствие вашего родителя, либо его нотариальное согласие на то, что вы получите временную регистрацию по указанному адресу в конкретные сроки.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действующее законодательство предусматривает возможность регистрации ребенка, достигшего 14 лет, отдельно от его родителей или законных представителей.

Для осуществления этой процедуры необходимо:
• согласие законного представителя или родителей на временную регистрацию;
• предоставление документа-основания для временной регистрации;
• заявление установленной формы.
Для детей, не достигших 14 лет, такая процедура невозможна.
Временная регистрация детей, оставшихся без родителей, производится в специализированных учреждения – домах ребенка или в жилых помещениях, которые занимают их попечители (приемная семья).

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/oformlenie_vremennoj_registracii_nesovershennoletnego_rebenka_dlya_shkoly/