На каких основаниях суд может отсрочить расторжение брака по заявлению супруга?

Здравствуйте! Сил больше нет, все нервы вымотаны. Пришла повестка в суд , заявление на развод подал муж... У нас есть ребёнок которому меньше 2-х месяцев....Я хотела по нормальному пойти дать развод, но судя по последним обстоятельством. То что они там вытворяют, от алиментов уклоняется, ребёнка знать не хочет, заказывала справку с его работы на оформление пособия ребёнку,он её забрал...не хочет даже чтоб ребёнку государство платило...потом угрожать начали со своей подругой новой...Я решила не дам развод...Положено через год, пусть тогда приходит и разводится...Может это и глупо с моей стороны, но....им не стыдно так поступать, то почему я должна так легко всё бросить. Пусть хоть как-то научится отвечать за свои поступки...Вообщем суть вопроса в чём. Завтра у нас в суде беседа. Скажите пожалуйста, мне достаточно сказать ,что я разводиться не хочу, то что к разводу не готова, чтоб нас не развели? или же что-то ещё говорить? Ребёнку нет года.

, Надежда, с. Ербогачен
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока ребенку нет года муж не вправе подать на развод. Ст. 17 СК РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы верно мыслите. Представьте в суд свидетельство о рождении ребенка и укажите, что расторжение брака по инициативе супруга не допускается и вы не согласны на развод.

Согласно ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, мне достаточно сказать, что я разводиться не хочу, то что к разводу не готова, чтоб нас не развели? или же что-то ещё говорить? Ребёнку нет года.
Надежда

Да, заявляйте, что вы против. В иске ему откажут, т.к., в силу ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А в последствии, можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, алименты присуждаются с момента обращения в суд, так что не тяните с этим.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторгать брак при наличии ребенка возрастом до 1 года может только жена.

Кроме того, подавайте сразу на алименты: на себя, и на ребёнка.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход,

Размер алиментов на жену определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Семейный кодекс РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть для того, чтобы развод не произошел, достаточно сослаться на то, что Вы на развод не согласны. К тому же ничего не мешает Вам подать на алименты, даже пока Вы состоите в браке.