Какие документы нужны для покупки квартиры в долевой собственности с привлечением ипотеки и мат капитала?

Здравствуйте. хочу купить трехкомнатную квартиру. у двух продавцов эта квартира в общедолевой собственности. Нас в семье четверо. Муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Планирую заплатить часть своих денег. также взять ипотеку, и использовать материнский капитал. Какой договор купли-продажи надо оформить. Что указывать в ДКП. Как общаться с пенсионным фондом. Что надо оформлять через нотариуса.Слышал что если оформить обязательство (что это такое и как его оформить)о последующей регистрации детей в новой квартире, то можно съэкономить на услугах нотариуса

, Максим Резцов, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хочу купить трехкомнатную квартиру. у двух продавцов эта квартира в общедолевой собственности. Нас в семье четверо. Муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Планирую заплатить часть своих денег. также взять ипотеку, и использовать материнский капитал. Какой договор купли-продажи надо оформить. Что указывать в ДКП. Как общаться с пенсионным фондом. Что надо оформлять через нотариуса.Слышал что если оформить обязательство (что это такое и как его оформить)о последующей регистрации детей в новой квартире, то можно съэкономить на услугах нотариуса
Максим

Добрый день!

У продавцов должны быть следующие документы на свою долю квартиры — 1) свидетельство о праве собственности; 2) кадастровый паспорт на квартиру; 3) документ основания (если квартира ранее покупалась — это договор купли-продажи). В вашем случае поскольку собственность долевая — сделка подлежит оформлению через нотариуса, поэтому документы проверит нотариус. Если вы будет использовать материнский капитал, то квартира должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи — жены, мужа и детей.