Как можно реализовать свои права на пользование долей в квартире, если другой собственник не дает этого сделать?

добрый день! я собственник 1/2 части квартиры,другой собственник не дает мне ключи..что делать и куда обратиться?

, Николай, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильнее всего было бы обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением .

Такой иск подается в районный суд и оплачивается пошлиной 300 рублей.

В суде так же сможете взыскать с виновника судебные расходы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании принадлежащим вам имуществом, передаче ключей в порядке ст.301-305 ГК РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей. Подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Напишите заявление в полицию по данному факту- чтобы зафиксировать нарушение ваших прав, а далее уже обращайтесь в суд за защитой ваших прав.

Если есть необходимость, могу оказать вам услугу по составлению соответствующего иска.

Пример решения суда, которое может вам пригодиться rospravosudie.com/court-kolpinskij-rajonnyj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-100005640/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай.

Вам нужно предъявить негаторный иск.

ГК РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.