Получение РВП гражданкой Украины после замужества с россиянином

Я гражданка Украины, выхожу замуж за русского, если я возьму его фамилию и поеду к себе на родину менять паспорт (а выдадут мне паспорт ДНР) Смогу ли я начать оформлять документы на РВП, а в дальнейшем начать оформление гражданства? Или лучше не брать его фамилию? Возможно можно просто не ехать и не менять паспорт, а с нынешним подать заявление на РВП?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем случае самый оптимальный вариант — вступать в брак, не меняя фамилии (если фамилию поменяете — паспорт надо менять обязательно!). Фамилию супруга Вы и потом сможете заполучить, а сейчас надо идти по пути наименьшего сопротивления. На днях Президент РФ издал указ о признании документов граждан ДНР и ЛНР на территории РФ, но думаю, Вам всё же спокойнее будет оформлять документы с имеющимся у Вас паспортом гражданки Украины, лишь бы срок его действия был достаточным доя прохождения всех процедур по оформлению разрешительных документов в РФ.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если Вы хотите на данный момент подать заявление на рвп, до вступления в брак или вступите в брак, то статус рвп будете получать в упрощенном порядке, согласно ст.6, ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 года, с изменениями и дополнениями от 31.07.2016 года

ч. 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Особое внимание обращаю, что у супруга должно быть место жительства в РФ.

Вы можете оформить документы по паспорту ДНР в том числе, если у Вас есть такая необходимость, но и дальнейшее оформление гражданство РФ будет проводится по этому паспорту.Вам удачи