Могут ли отобрать единственное жилье при махинациях застройщика?

Я добросовестный приобретатель. Могут ли отобрать единственное жилье у пенсионерки 68 лет из-за махинаций застройщика и подрядчика ? и выкинуть ее на улицу?

Денег на адвокатов нет. Что можете посоветовать?

, Галина Петровна, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Галина Петровна, опишите ситуацию подробнее. Коллеги правы. нужно видеть все документы. Однозначно ничего сказать нельзя.

С Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина Петровна!

Чтобы понять каким образом вам можно помочь нужно видеть исковые требования истца. Они могут быть разнообразными.Вариантов масса. Все зависит от существа ситуации. В вашем же случае вы вообще никаким образом не описываете ситуацию. Юристы не могут догадываться. Вы сами видели иск? Что требует истец?

Вам суд должен выслать иск и на него нужно подать возражения в суд.

Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина Петровна, я Вам уже писал — надо смотреть документы. Могут отобрать, могут и не отобрать… По поводу денег на адвоката — попробуйте найти защиты у прокуратуры, но если есть инвалидность. А если нет, то юриста нанимать все равно придется. Сами понимаете, что вопрос весьма серьезный и не шуточный… Попытки явиться в суд без адвоката советую отбросить сразу — у нас в гражданском суде состязательность сторон, т.е. каждая сторона должна доказывать свою позицию… Если Вы что-то упустите, не заявите, вовремя не возразите и т.п. — шансов у Вас может больше и не быть, а судья не имеет права только из-за Вашего преклонного возраста защищать Вашу сторону. Судья имеет обязанность занимать нейтральную позицию по отношению к сторонам и выносить решение те то чтобы по справедливости, а исходя из представленных сторонами доказательств.