Заключает ли адвокат трудовой или гражданско-правовой договор при устройстве на работу?

Тот же самый вопрос, но касающейся помощника адвоката

, Яна, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Согласно закону об адвокатуре:

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Контракт с клиентом сродни гражданско-правовому договору, но со своими особенностями.

Помощник адвоката, статусом адвоката не обладает, поэтому для него каких-либо ограничений нет.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Яна, согласно действующему законодательству адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

А вот помощник адвоката может, для помощников ограничения нет.