Муниципальное право

Приведите примеры источников муниципального права (2015-2017г)

Фз

Указы президента

Постановления правительства

Законы субъектов

Нормативные акты руководителей субьектов

Постановления исполнительных органов субъектов

Нормативные акты представительных органов муниципального образования

Нормативные акты глав муниципального образования

Нормативные акты исполнительных органов местного самоуправления

Уточнение от клиента

Нужны примеры источников не позднее 2015 года!!

, Маша, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Последние три акта — приняты органами муниципальной власти::

Нормативные акты представительных органов муниципального образования

Нормативные акты глав муниципального образования

Нормативные акты исполнительных органов местного самоуправления

Муниципальное право — комплексная отрасль права, сформировавшаяся
на стыке нескольких отраслей. В основе данной характеристики муниципального
права лежат особенности его предмета: общественные отношения, составляющие
предмет муниципального права, представляют собой сложную, комплексную систему
экономических, финансовых, социально-культурных, политических, организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе организации и осуществления муниципальной власти, решения населением вопросов местного значения. Комплексный характер муниципального права означает, что это вторичная отрасль, которая формируется и развивается во многом «за счет» других, в первую очередь
профилирующих, отраслей, заимствуя у них отдельные нормы и целые институты.

www.aup.ru/books/m234/2_1.htm

Но именно источниками являются в том числе и Конституция РФ, и Федеральный Закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

С учётом уровней правового регулирования выделяют следующие группы источников муниципального права:

Нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном уровне;

а) Конституция РФ (глава 8—статьи 130—133)—главный источник муниципального права; здесь закреплены исходные начала и принципы организации местного самоуправления, гарантии прав местного самоуправления (20 из 137 статей содержат нормы, упоминающие и регулирующие организацию и деятельность местного самоуправления);